Lomba Desain Batik Motif Betawi 2024


Tim Penggerak PKK Provinsi DKI Jakarta mengadakan lomba Desain Batik Motif Betawi 2024 nih, yang akan dimulai 22 Maret hingga 25 April 2024. Lomba ini bisa diikuti oleh seluruh Warga Jakarta dan tidak dipungut biaya apapun, lho!

Kegiatan lomba Desain Batik Motif Betawi untuk menggali ide kreatif dan melestarikan warisan kekayaan budaya lokal, khususnya Batik Betawi.

Yuk, kapan lagi bisa ikutan lomba gratis dengan total hadiah 42 Juta Rupiah 💵
Syarat & Ketentuan
1. Peserta Lomba adalah perorangan dan merupakan warga DKI Jakarta (dibuktikan dengan KTP/KK)
2. Lomba terbuka untuk umum dan tidak dipungut biaya apapun/GRATIS
3. Peserta melakukan pendaftaran melalui tautan https://bit.ly/lombabatikbetawipkk
4. Lomba dibuka mulai tanggal 22 Maret 2024 dan batas akhir pengumpulan karya tanggal 25 April 2024
5 Peserta hanya diperbolehkan mengirimkan satu desain motif Batik Betawi, dan menyertakan deskripsi serta makna desain.
6. Motif batik nuansa betawi menggambarkan tentang sejarah betawi atau seni budaya betawi untuk memperkaya keberagaman budaya Jakarta.
7. Desain motif batik betawi harus dapat diaplikasikan ke bahan dasar dengan metode cap dan tulis
8. Desain merupakan hasil karya sendiri bukan meniru/menjiplak desain yang
sudah ada, serta belum pernah diikutsertakan pada lomba manapun, belum pernah di publikasikan sabelumnya, dan tidak terikat hak cipta apapun.

Teknis Pendaftaran
1. Peserta wajib mengirimkan file Desain Motif Batik Betawi dalam bentuk JPEG maksimal 5MB, berserta surat pernyataan orisinilitas karya dengan mengunduh link bit.ly/SuratPernyataanLombaBatik ke Email Panitia : lomba.batik.pkk@gmail.com
2. Desain motif betawi dengan spesifikasi :
a. Ukuran A3.
b. Teknis yang digunakan dapat berupa manual ataupun digital dengan format file pdf atau png
c. Resoluasi minimal 1024 x 1280 Pixels atau 300 DPI dengan ukuran file minimal 1 MB maksimal 5 MB.
d. Penamaan file NAMA PESERTA ASAL_JUDUL DESAIN.
3. Desain diberi deskripsi singkat yang mencakup judul karya, makna dan filosofi motif, serta warna nuansa Betawi. Deskripsi ditulis dalam kertas A4 menggunakan huruf Arial 12 pts, spasi 1,5 maksimal 3 lembar
4. Pemenang WAJIB menyerahkan softcopy berupa file Al/PDF llustrator
5. Hak Cipta Desain Batik Betawi yang menjadi pemenang, sepenuhnya menjadi milik TP PKK Provinsi DKI Jakarta, sehingga TP PKK Provinsi DKI Jakarta berhak menggunakan desain tersebut tanpa ada kewajiban membayar royalti

Tahapan
Pendaftaran dan pengiriman karya 22 Maret - 25 April 2024 
Penilaian awal 3 Mei 2024
Pengumuman unggulan 6 Mei 2024 
Penilaian akhir 21 Mei 2024 
Pengumuman 22 Mei 2024

Pemenang Terpilih Akan Mendapatkan
1. JUARA I Rp. 12.000.000,-
2. JUARA II Rp. 10.000.000,-
3. JUARA III Rp. 8.000.000,-
4. HARAPAN I Rp. 5.000.000,-
5. HARAPAN II Rp. 4.000.000,-
6. HARAPAN III Rp. 3.000.000,-